6 марта для студентов ГБПОУ «Большеглушицкий государственный техникум» была проведена профилактическая беседа об ответственности несовершеннолетних за участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях, пикетах и движениях.

В ходе беседы студенты узнали, что несанкционированный митинг — это собрание граждан для выражения общественного мнения не получившее официального разрешения, согласия, осуществляемый без санкции какой-либо инстанции. Закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. Если подростки нарушают правила проведения таких мероприятий, в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Начальник ОУУП и ПДН  Большеглушицкого ОВД  Брусенцев И.И. подробно рассказал обучающимся об административной и уголовной ответственности за участие в несанкционированных акциях, пикетах, митингах. Также  разъяснен возраст,  с момента которого наступает административная или уголовная ответственность и возможные санкции в отношении родителей (иных законных представителей) несовершеннолетних.